TCF-142系列

RS-232/422/485转光纤转换器

  • 提供“点对点”或“光纤环”模式
  • 延伸RS-232/422/485的传输距离:
  • 40 km with 单模—TCF-142-S
  • 5 km with 多模—TCF-142-M
  • 体积小巧
  • 减少信号干扰
  • 防电流冲击/化学腐蚀
  • 速度最高可达921.6 Kbps
  • 宽温工作模式(-40 ~ 75 ˚C)
所获证书

TCF142系列是串口转光纤转换器,具备转换串口(RS-232或RS422/485)及光纤(多模或单模)讯号的能力。TCF-142接口转换器可将串口传输距离延伸最远可达5 km (TCF-142-M多模光纤)或40 km (TCF-142-S单模光纤)。
为何需要转换串口及光纤讯号?
光纤通讯端口不仅仅延伸了传输距离,更带来许多好处,例如:
 * 避免电子干扰
    光纤不会受到电磁干扰或电波频率干扰的影响,提供一个不受干扰的传输路径,也可避免互相干扰。
 * 隔离保护
    纤具有隔离的功能,不需要利用电流作为传输的媒介
 * 安全性
    光纤无法以传统的电子设备加以分接。再者,无线电和卫星传输讯号也可轻易地撷取以便译码。
 * 稳定度与维护
    严苛的温度与湿度环境对光纤没有影响,也不会腐蚀或丢失讯号,也不会受到短路、突波或静电的影响。
反极性保护(Reverse Power Protection)
当您不小心将电线接错端子时,反极性保护(Reverse Power Protection)的功能可以保护您的设备。TCF-142会自动侦测哪一条电线为正极,哪一条为负极,然后加以调整。
可利用DIP Switch设定Terminator
市场上有很多接口转换器的termination resistor是用jumper来设定,且jumper是置于产品的外壳内。因此,当使用者欲改变termination resistor的设定时,就必须拆开产品的外壳。Moxa提供了一个更好的解决方案。TCF-142在外壳上设计了DIP Switch,如此一来,使用者可以很方便地从外壳上的DIP Switch来变更设定了。
Baud Rate自动侦测。
TCF-142具备自动侦测串口讯号baud rate的能力。对使用者来说,这是再方便不过的功能了。即使设备的baud rate改变了,接口转换器还是可以传输讯号。
Fiber Ring模式
Fiber Ring 模式允许一个串口设备藉由光纤环状接法和多个串口设备连接,通过设定 TCF-142 DIP Switch 的 SW4 至 ON ,可启用 Fiber Ring 模式。 接线方法为:将 TCF-142 的 Tx 接至另一台 TCF-142 的 Rx ,一台接一台,藉由此方法形成一个光纤环;当需要多个串口设备藉由光纤彼此连接时,即可选择 Fiber Ring 模式。


特点和优势
• 可选择"Fiber Ring"或点对点传输模式
• 将RS-232/422/485讯号转为:
    >ST 单模光纤(利用TCF-142-S)
    >ST 多模光纤(利用TCF-142-M)
• 延伸RS-232/422/485的传输距离:
    >单模最远可达40 km-TCF-142-S
    >多模最远可达5 km-TCF-142-M
• 即插即用
• 体积小巧
• 减少讯号干扰
• 防电子干扰/化学腐蚀
• 速度最高可达921.6 Kbps
• 宽温-40至75°C

光纤部分

光纤接头:SC或ST
电缆要求: 
单模:8.3/125,8.7/125,9/125,或 10/125 μm 
多模:50/125,62.5/125,或 100/140 μm
传输距离: 单模:40 km 
多模:5 km
波长:
单模:1310 nm 
多模:850 nm
输出: 
单模:> -5 dBm 
多模:> -5 dBm
接收灵敏度: 
单模:-25 dBm 
多模:-20 dBm
点对点传输:半双工/全双工
光纤环:半双工

RS-232/422/485端

接头:接线端子
RS-232:Tx,Rx,GND
RS-422:TxD+,TxD-,RxD+,RxD-,GND
RS-485-4w:TxD+,TxD-,RxD+,RxD-,GND
RS-485-2w:Data+,Data-,GND
波特率:50 bps ~ 921.6 Kbps
ESD保护:全信号15 KV

机械特性

外壳:铝 (1 mm)
尺寸:
无挂耳:67 x 100 x 22 mm (2.64 x 3.94 x 0.87 in)
含挂耳:90 x 100 x 22 mm (3.54 x 3.94 x 0.87 in)

工作环境:

工作温度: 
标准型号:0~60℃(32~140℉) 
宽温型号:-40~75℃(-40~167℉)
工作湿度:5~95% RH
存储温度:-20~70℃(-4~167℉)

电源需求

输入电压:12~48 VDC
电源功耗:140 mA @ 12 V
电源线性保护: 
2 KV Burst (EFT),EN61000-4-4 
2 KV Surge,EN61000-4-5
电压保护:提供V+/V-反接保护l
过流保护:1.1 A (信号短接保护)

安规认证

EMC: EN 55032/24
EMI: CISPR 32, FCC Part 15B Class A
EMS: 
IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 6 kV; Air: 8 kV
IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 GHz: 3 V/m
IEC 61000-4-4 EFT: Power: 1 kV
IEC 61000-4-5 Surge: Power: 1 kV
IEC 61000-4-6 CS: 150 kHz to 80 MHz: 3 V/m; Signal: 3 V/m
IEC 61000-4-8 PFMF
Environmental Testing: 
IEC 60068-2-1
IEC 60068-2-2
IEC 60068-2-3
Safety: EN 60950-1, IEC 60950-1
Vibration: IEC 60068-2-6

MTBF(平均无故障时间)

Time: 780,480 hrs
Standards: Telcordia (Bellcore), GB

保修期

5 年

OFFICE ADDRESS 办公地址
联系地址:江苏省南京市珠江路435号华海大厦7楼
联系电话:025-83682516/17/18/19
销售热线:025-86884206 83376787
技术热线:025-83684693 86884202
维修热线:025-83682516 转8891
联系地址:江苏省苏州市人民路3188号万达广场写字楼A座1604室
联系电话:0512-67865926 15150406288
E-mail:yangj@mingit.com
联系地址:安徽省合肥市金寨路162号国际商务中心A座804
联系电话:0551-63632876 15956927750
E-mail:xiongw@mingit.com
联系地址:四川省成都市青羊区太升南路288号锦天国际C座2010室
联系电话:028-86628900 18180866939
E-mail:zhuh@mingit.com
联系地址:重庆市九龙坡区谢家湾华润广场A2203
联系电话:023-68088535 18696661917
E-mail:songxh@mingit.com
CONTACT US 联系我们
服务热线:400-000-6722
意见反馈热线:13951775211